3D и палеонтология

3d визуализация объектов востребована во многих сферах деятельности, и особенно важна в тех случаях, когда требуется получить наглядное изображение не существующих в данный момент объектов или персонажей. Один из ярких примеров — это изучение древних животных, существовавших за миллионы лет до нашей эры.

Как 3d  визуализация работает для палеонтологов

Несмотря на то, что динозавров и современных для них животных, птиц и других живых организмов не существует уже десятки миллионов лет, благодаря усилиям ученых даже люди, далекие от этой науки, имеют представление о внешнем виде наиболее распространенных экземпляров. Однако, если раньше “портреты” таких существ составлялись вручную, то сегодня появилась возможность создать максимально реалистичную трехмерную модель, а также оживить ее с помощью специальных программных средств.

На основе реальных останков, найденных в ходе раскопок, можно воссоздать предполагаемый облик доисторического животного в 3D

Основой для разработок служат останки (окаменелости, мумии) живых существ или их частей, на основании которых формируется первоначальный образ. Вполне возможно, что потребуется также предварительное создание эскиза, чтобы визуализатор получил представление не только о размерах и анатомии животного, но и о его внешнем виде — например, было ли оно покрыто шерстью, перьями или чешуей. Всей этой информации уже достаточно для того, чтобы заказать визуализацию в 3d max и получить довольно качественный результат.

Если останки животного сохранились достаточно хорошо, упростить процесс создания модели поможет 3d-сканирование. Это не повредит древние останки и поможет получить определенную основу вместо того, чтобы с нуля работать над животным. Кроме того, наличие скелета будет полезным для тех случаев, когда требуется анимированная, а не статичная модель, так как здесь потребуется провести риггинг животного для реалистичности его перемещений.

Кости животных можно использовать в качестве объекта для сканирования и создания цифровой трехмерной модели

 

Возможности 3d визуализации для археологии

Палеонтология представляет собой науку, которая занимается изучением прошлых геологических периодов, в том числе живых существ, присутствовавших в определенных временных рамках. 3d моделирование открывает перед палеонтологами новые перспективы, к числу которых можно отнести:

  • Создание документальных фильмов. Повествование о событиях, которые происходили десятки миллионов лет назад, не было бы таким реалистичным, если бы не трехмерные модели.
  • Возможности более удобной работы для палеонтологов. Определенные обстоятельства могут помешать изучению найденных останков непосредственно на месте. Такая ситуация произошла с найденными во время строительства трансконтинентального шоссе в Чили китовыми останками: из-за ограничения по срокам дорожных работ на раскопки выделили всего месяц, а за  такой срок произвести необходимый анализ просто не представлялось возможным. Однако палеонтолог Николас Пиенсон нашел решение, доставив на китовое кладбище оборудование для лазерного сканирования. В результате была получена трехмерная цифровая модель, которую можно было как изучать самостоятельно в поисках причины гибели столь большого количества китов, так и делиться информацией в цифровом виде с другими палеонтологами.
  • Создание наглядных пособий. Трехмерная модель отдельных частей тела или целого животного вполне может быть распечатана на 3d-принтере для соответствующей музейной экспозиции или демонстрации на каком-либо мероприятии. При этом, если учесть, сколько стоит 3d визуализация (а также наличие многочисленных готовых моделей в свободном доступе в сети), такая перспектива кажется достаточно выгодной.

Палеонтология уже давно взяла на вооружение современные технологии создания трехмерных моделей. Возможно, в будущем спектр их применений расширится, что позволит сделать новые открытия.