Медицинская 3d визуализация

Компьютерная 3D-визуализация охватывает все больше и больше сфер. Она применяется повсюду: в строительстве, в дизайне, в рекламе и многих других областях. С недавних пор одной из таких сфер стала медицина.

Зарождение медицинской иллюстрации

Изначально медицинская визуализация была простыми иллюстрациями. Ведь с тех пор, как организм человека стал изучаться медиками еще в давние времена, они зарисовывали различные органы для их лучшего понимания и демонстрации коллегам. Еще в Эпоху возрождения художники кропотливо вырисовывали внутренности различных живых существ, тратя на это много времени и сил.

Медицинская иллюстрация и сейчас довольно активно применяется, однако имеет массу недостатков. Ее создание занимает некоторое количество времени, а работа обычно нужна как можно быстрее. При этом даже самый искусный художник вряд и сможет быстро и точно проиллюстрировать мозги или другие человеческие органы, а ведь еще нужно нарисовать несколько проекций с разных сторон!

То же самое касается и различных процессов, протекающих в организме. Их нужно увидеть в реальном времени, а не нарисованными, чтобы правильно понять их суть.

сколько стоит 3d визуализация ДНК
Благодаря возможностям современной 3d визуализации мы можем сами увидеть, как выглядят самые мелкие объекты в человеческом организме

Достоинства 3D-визуализации

Именно поэтому медицинская 3D-визуализация довольно быстро стала популярна. Только с ее помощью можно достойно изобразить биологические процессы или структуры. Это нужно на различных публичных выступлениях, чтобы подкрепить иллюстрациями слова оратора. На современных симпозиумах и конференциях медицинской тематики довольно распространен в последнее время и 3Д маппинг.

Поэтому часто выходит так, что заказать визуализацию в 3DMax будет намного более лучшим решением, чем обращаться к художникам и иллюстраторам. Ведь команда специалистов справится с работой гораздо быстрее, хоть этот процесс и является более сложным и затратным в плане времени, чем иллюстрирование в 2D.

Некоторые же сложные структуры вирусов в адекватном для восприятия виде можно отобразить только при помощи трехмерной визуализации и никак иначе. Ведь только так объяснить происходящее в них можно будет человеку, который не имеет большой компетентности в обсуждаемом вопросе.

компьютерная 3d визуализация клеток организма
3D визуализация раскрывает широкие возможности в медицине и диагностике

Модели универсальны в использовании!

В результате выполнения качественной медицинской 3D-визуализации получаются объемные модели, которые можно рассмотреть в мельчайших подробностях со всех сторон. Их можно как угодно вертеть, приближать и отдалять, и выполнять другие манипуляции. Все это делает процесс обучения или выступление гораздо понятнее, а значит и эффективнее. Узнать, сколько стоит 3D-визуализация, можно на нашем сайте. Консультант сможет оценить объем работ и ответит на любые интересующие вас вопросы!