Нужен ли дома 3D принтер

Трехмерная печать уже давно перестала быть чем-то из области фантастики, и, более того, — массовое производство 3D принтеров было налажено несколько лет назад и привело к появлению бюджетных моделей. Но действительно ли стоит приобрести 3D принтер для дома и зачем он может понадобиться?

Варианты использования 3D принтера в домашних условиях

Для того, чтобы понять, как можно использовать 3D принтер дома, нужно понимать, как они работают и каковы их возможности.3D-принтеры, наиболее доступные для обычного пользователя, работают по принципу FDM, то есть Fused Deposition Modelling, или, проще говоря, по методу наплавления. В качестве “чернил” применяется специальный термопластик, который подается на основу слоями. Остывая, слои склеиваются между собой и образуют цельную фигуру.

Если вы не владеете навыками 3D моделирования и не умеете создавать трехмерные модели, это не означает, что 3D принтер для вас будет абсолютно бесполезен. В интернете сегодня можно скачать большое количество моделей, которые уже готовы к выводу на печать и не требуют какой-то доработки. Впрочем, если работа в 3D Max и предметная визуализация vray уже давно вами освоены, вы без проблем создадите любую трехмерную модель для последующей распечатки.

Трехмерная печать позволяет создавать объекты разной сложности

Вот всего несколько примеров использования 3D принтера дома:

  • Развлечения. Создание 3D моделей для игр, например, оригинальных фигурок для настольных игр или же детских игрушек — это одно из наиболее очевидных применений трехмерной печати. А вот косплееры уже приспособили эти высокотехнологичные устройства для своих нужд, ведь на них без проблем можно распечатать реалистичные детали доспеха выбранного героя фильмов или комиксов.
  • Бытовые потребности. Несмотря на обилие магазинов разного калибра, в которых можно купить все — от болтика до кухонного гарнитура — многие по-прежнему сталкиваются с невозможностью приобрести нужные детали для ремонта или декора. Иногда действительно проще распечатать подходящую деталь, чем искать в магазинах; многие даже создают свои домашние мастерские, центральным элементом которой является именно 3D принтер.
  • Хобби. Удивительно, но для многих увлечений 3D принтер может стать важным и полезным подспорьем; если вы любите конструировать роботов, то вполне можете печатать детали для них вместо того, чтобы месяцами ждать их, заказав по почте. Найдутся подходящие варианты и для любителей рыбалки, и для автомобилистов, и для многих других.

Вариантов, где можно использовать домашний 3D принтер, на самом деле достаточно много. Застывший термопластик имеет неплохую прочность, поэтому печатать можно любые элементы, которые не будут подвергаться значительной механической нагрузке.

Для печати на 3D принтерах используется специальный пластик разных цветов и свойств

Дорого ли купить и использовать 3D принтер дома

Естественно, что стоимость 3D моделирования — один из главных вопросов, интересующих будущих владельцев высокотехнологичной новинки. В основном потенциальных покупателей интересует цена самого принтера, и в этом производители в какой-то мере даже идут навстречу — стоимость самых простых моделей начинается примерно от 15-20 тысяч. Если вы планируете использовать исключительно пластик в качестве материала для печати, такой вариант вам подойдет. А вот более сложные модели уже будут стоить дороже; впрочем, вряд ли для бытовых нужд и хобби вы захотите приобрести промышленный 3D-принтер.

Для того, чтобы создавать разные изделия методом 3D-печати, вам понадобится не только сам принтер, но и расходные материалы; для домашних принтеров в большинстве случаев это термопластик или фотополимерная смола. Их стоимость зависит от типа и свойств, поэтому рекомендуется изучить особенности пластиков заранее, чтобы знать, что именно вам подойдет.