Создание иллюстраций в стиле Matte Painting

Matte Painting – один из самых старых трюков, впервые задействованных в кинематографе еще в начале прошлого столетия. Сегодня данная технология продолжает оставаться актуальной и используется для оформления визуализации в самых разных случаях.

Что такое Matte Painting

Сложно перевести это название в точности на русский язык. Ближе всего будет понятие «рисование по маскам», которое в какой-то мере отражает суть этого метода. До появления программ, благодаря которым стала возможной трехмерная визуализация, метод применялся следующим образом: на готовый рисунок размещались прозрачные стеклянные пластины, на которых, в свою очередь, были нанесены определенные декорации. К счастью, сегодняшние технологии позволяют избежать этих сложностей.

коллаж в стиле matte painting
Пример коллажа с постобработкой в стиле matte painting

Современный Matte Painting осуществляется следующим образом:

  • Разрабатывается скетч, то есть, концепция того, что должно получиться в конечном итоге.
  • Выбирается подходящая фоновая картинка. Это может быть фотография какого-то реального места или объекта, а может быть видеоматериал, ведь этот прием используется не только для статичной визуализации, но и для создания роликов.
  • Подборка дополнительного материала. Фотографии, рендеры, клипарты – все, что поможет из первоначального фото сделать эффектный рендер в итоге. Здесь важно учесть не только то, нравится ли вам референс по отдельности, но и то, насколько он подходит по цветовой схеме, освещению, перспективе.
  • Коллажирование. В зависимости от того, что требуется получить и какие материалы используются для работы, применяются разные приемы: вырезание, коррекция цвета, перспективы, применение фильтров, рисование. Каждое изображение реализуется индивидуально.

Для того, чтобы получить действительно качественный и оригинальный бэкграунд, не вызывающий у зрителя ощущения, что он это уже не раз где-то видел, в первую очередь следует с умом подойти к выбору материалов. Конечно, многое может быть исправлено в графических редакторах, однако если подобрать референсы правильно, и процесс работы будет проще и быстрее, и результат больше порадует зрителя.

Где применяется Matte Painting

Matte Painting пришел в сферу визуализации из киноиндустрии, где использовался в качестве средства для создания реалистичных декораций. Он продолжает быть актуальным для создания бэкграундов в самых разных фильмах, где реальные пейзажи дополняются подходящими по концепции фильма деталями. Технология часто используется в фильмах с фантастическим сюжетом, который невозможно снять на камеру в реальности.

иллюстрация в стиле matte painting
Антуражная визуализация востребована в производстве компьютерных игр, рекламы и кино

Компьютерные игры с их невероятными сюжетами – еще одна область использования этого метода. Действительно, намного проще взять реалистичное изображение для бэкграунда и добавить к нему необходимые элементы, чем с нуля отрисовывать каждый горный склон и каждое дерево на этом склоне.

Естественно, что маркетологи тоже не обошли вниманием технологию Matte Painting, сделав ее одним из эффективных инструментов. Качественная иллюстрация, которую по каким-то причинам нельзя просто сфотографировать (например, если вы хотите представить зрителям новый жилищный комплекс, который еще находится на стадии проекта, не как отдельный объект, а в будущих условиях его существования), может быть получена при помощи этого метода. То же самое касается любых презентационных роликов. На видео-ролике ниже визуализация плотины с постобработкой в обсуждаемой технике.

Matte Painting – метод, удачно трансформировавшийся под современные реалии и позволяющий достичь впечатляющих результатов в создании изображений.