Adaptive Dome Light

3Д визуализация интерьера не стоит на месте, и каждый год мы можем наблюдать все новые и новые технологии, позволяющие выполнять ее более качественно и реалистично. Одна из них — Adaptive Dome Light, о которой и пойдет речь в этой статье.

Что это такое и как работает?

Adaptive Dome Light — это умная система освещения, которая визуализирует его на основании окружающих предметов. Т.е. от того, что находится в помещении, зависит и то, как и насколько оно будет освещено. Да, система HDRI окружения не нова и используется уже далеко не первый год, но новые технологии позволяют использовать ее более эффективно.

3д визуализация интерьера
Время, затрачиваемое на визуализацию освещения в интерьере, сокращается благодаря Adaptive Dome Light

Ранее при просчете применялось очень большое количество семплов, при этом из-за того, что чаще всего свет попадает через отверстия небольшого размера (например окна), система была не очень эффективной.

Adaptive Dome Light же работает по-другому. Она сама понимает, какие именно элементы светят в сам интерьер. Благодаря этому время, затрачиваемое на визуализацию, существенно сокращается, да и вообще настраивать освещение конкретной сцены становится на порядок проще.

Точность работы

Принцип действия Adaptive Dome Light отличается от того, как работали другие системы, несколькими факторами. Например, еще одной ее особенностью является то, что просчитываются только важные места сцены. Именно им будет уделяться большее внимание. Это ускоряет визуализацию, уменьшает уровни шума, и очень влияет на сцены, особенно масштабные. В небольших же сценах наоборот, это может быть довольно слабо заметно.

визуализация интерьера на заказ
Ускорение работы будет зависеть от сложности сцены и количества источников освещения

Уже проведенные к моменту написания статьи тесты показали, что скорость работы Adaptive Dome Light может быть быстрее и на 10%, и на 700%! Все зависит от того, какая именно сцена освещается, какова контрастность HDRI карты и некоторых иных факторов. Поэтому точную цифру вывести довольно сложно, но позже наверняка появится более конкретная информация по этому вопросу.

Предлагаем визуализацию интерьера на заказ

Adaptive Dome Light — это отличное нововведение, благодаря которому визуализация интерьера на заказ может стать более качественной и оправдывающей ожидания. Но уже сейчас понятно, что вклад новой разработки в методику создания освещения в самых разных сценах и интерьерах очень велик.

Будем надеяться, что прогресс не будет стоять на месте, и это окажется далеко не последний инструмент, позволяющий специалистам по визуализации работать более эффективно. Ну а пока что будем усердно осваивать его, чтобы как можно скорее начать применять его в реальной практике.

Если вас интересует, сколько стоит визуализация интерьера в 3DMAX, свяжитесь с нами любым удобным для вас способом. Наш менеджер сможет подсчитать стоимость и ответит на другие вопросы, а также сможет сразу принять заказ.